Аудиокарта. Как выбрать звуковую карту

Для работы со звуком важно правильно подобрать аудиокарту. Музыканты и опытные геймеры отдают предпочтение внешним устройствам, так как встроенные не справляются с поставленными задачами. Внешние звуковые карты представлены в широком ассортименте, выбор конкретной модели требует тщательного разбора характеристик. В этой статье мы расскажем о тонкостях и основных свойствах этих аудиокарт.

Зачем нужна звуковая карта

Интегрированные в материнскую плату звуковые карты наделены стандартными параметрами и оснащены чипами с низкой производительностью. Этого достаточно для повседневного воспроизведения системных звуков, общения в сети. Они имеют один стереовыход, поэтому подключить акустическую систему с объемным звуком или музыкальный инструмент невозможно.

Встроенные карты увеличивают нагрузку на процессор, не способны самостоятельно распаковать файл в формате mp3.

Внешняя звуковая карта представляет собой отдельное устройство, способное из цифрового сигнала сделать аналоговый и наоборот. Ее главное преимущество — более качественный звук, который не может обеспечить встроенный аналог. Такие дополнительные опции, как шумоподавление, многоканальное звучание, несколько входов-выходов и спецэффекты, полезны для профессионалов.

Какие звуковые карты бывают?

Аудиокарты классифицируются по методу подключения, разделяются на три группы:

  • Интегрированные. Наиболее бюджетный вариант — карты такого представлены микросхемой, впаянной в материнскую плату. Подходят тем, у кого к передаваемому звуку нет высоких требований. Интегрированные аудиоинтерфейсы не имеют собственного процессора, поэтому звуковой сигнал может задерживаться или подвисать. Этот тип карт не подойдет для работы с высококлассными внешними устройствами. Взаимодействие возможно только с недорогими наушниками, микрофонами и мультимедийными системами.
  • Внешние. Позволяют получить профессиональный звук, оснащены разным количеством входов-выходов для подключения музыкального оборудования.  Внешняя звуковая карта дополнительно может иметь регуляторы для настройки. В подключении задействуется интерфейс USB или USB Type C. Некоторые модели используют для работы с мобильными девайсами. Явное преимущество устройств этого типа заключается в невосприимчивости к внешним шумам и помехам, так как используется особая изоляция. Они просты в подключении, многофункциональны и позволяют пользоваться всеми возможностями, присутствующими у качественной аудиоаппаратуры. Внешняя аудиокарта владеет опцией записи с микрофона, музыкального инструмента. К каждой карте прилагается фирменный софт для тонких настроек, мониторинга и управления.
  • Внутренние. Звуковая карта для ПК подключается в свободный слот через разъемы типа PCI, PCI-E. Внутренняя карта используется в обычных компьютерах, имеет звуковой процессор, который способен обрабатывать и микшировать аудиопотоки. Их покупают при неполадках со встроенным в материнскую плату чипом. Выбор такой карты позволит устранить существующую проблему, но не оказывает существенного влияния на качество передаваемого аудиозвука. Из преимуществ отмечается отсутствие помех и задержек. Более дорогостоящие модели подходят для взаимодействия с музыкальным оборудованием, улучшают качество аудио, имеют дополнительные встроенные порты. Внутренняя аудиокарта поставляется с диском ПО, которое позволяет обрабатывать звук в автоматическом режиме. Возможна также ручная настройка.

Сегодня производством звуковых карт занимаются две крупные компании — Asus и Creative.

Если необходимо подключить в ПК многоканальную систему акустики и получить объемное звучание, можно подобрать карту форматов 4.0, 5.1 или 7.1, учитывая характеристики самой акустической системы.

Основные характеристики звуковых карт

Помимо основной классификации, аудиокарты имеют несколько других важных параметров, от которых следует отталкиваться при выборе. Среди них стоит выделить:

  • Интерфейс подключения. Определяет способ соединения с ПК. Для внутренних моделей используются PCI и PCI-E. Интерфейсы не взаимозаменяемы, так как карты с PCI поддерживают PCI-E, а наоборот коннект не работает. Чтобы подключить внешнюю звуковую карту, нужны разъемы USB и USB Type C. С помощью переходника можно выбрать любой порт для соединения.
  • Формат, определяющий число каналов воспроизведения. Недорогие аудиокарты работают только со стереозвуком, для которого требуется всего 2 канала. Для объемного звучания этого недостаточно — необходимо 6 или 8 каналов. Это выбор геймеров, звукорежиссеров, аудиофилов.
  • Цифроаналоговый преобразователь: частота и виды. Чтобы получать цифровую запись, максимально соответствующую аналоговому, следует выбирать высокий показатель ЦАП. Для прослушивания подойдет модель звуковой карты с ЦАП в 24 единицы разрядности. Оптимальная частота дискретизации составляет 48 кГц, максимальная —  96 кГц.
  • Уровень шумности. Чтобы получать чистый звук, показатель должен быть высоким. Для прослушивания музыки достаточно отношения сигнал/шум в 75 дБ, Hi-End аппаратура требует 120 дБ и более.
  • Профессиональный адаптер. Позволяет передавать балансный сигнал через универсальный разъем или XLR, защищает его от воздействия помех.
  • Поддержка ASIO. При помощи этой функции происходит прямая передача аудиосигнала к драйверу аудиокарты, без участия ОС системы.
  • Фантомное питание микрофона. Необходимо для подключения студийного оборудования конденсаторного типа, которое обеспечивает наиболее качественную запись голоса. При подключении динамических устройств, фантомное питание следует отключать, чтобы сохранить срок службы микрофона.
  • Hi-Z или высокоомный инструментальный вход. Позволяет напрямую подключить электронные музыкальные инструменты с высоким сопротивлением звукоснимателя. Стандартный линейный вход может исказить передаваемый сигнал.

Все перечисленные характеристики и дополнительные функции указываются в карточке товара. Их следует внимательно изучить, чтобы сделать верный выбор.

Факторы выбора звуковой карты

Чтобы аудиокарта оправдала ожидания, выполняла поставленные задачи на высоком уровне, необходимо учесть ряд критериев:

  • Количество портов и разъемов. Число входов-выходов зависит от используемого оборудования. Если планируется запись одного микрофона, понадобится модель с соответствующим набором коннекторов. Для проведения мониторинга звука, нужна звуковая карта с выходом для наушников и возможностью регулировки громкости. Для студийной записи музыкального коллектива, у аудиокарты должно быть не менее 8-16 входов.
  • Способ подключения оборудования. Самый бюджетный вариант — USB порт. FireWire хоть считается уже устаревшим, но обеспечивает соединение через высокоскоростную шину, демонстрирующую стабильность и высокие показатели пропускной способности. Thunderbolt — современный вариант для коннекта с минимальной задержкой и возможностью работы с несколькими каналами, с учетом больших нагрузок.
  • Объем памяти для хранения музыки. Чем выше этот показатель, тем лучше.

Уделите внимание характеристикам и дополнительным функциям. Рекомендовано выбирать звуковые карты с оптимальными значениями, которые приведены ниже:

  • ЦАП 96 кГц;
  • АЦП 24 бита;
  • соотношение сигнала с шумом. Для студийных условий показатель должен быть в пределах 100-114 дБ, для среднего уровня — 90-100 дБ, для новичков — 75-90 дБ;
  • допустимый показатель по гармоническим искажениям 0,001-0,0009%;
  • тип миди-синтезатора.

Отдельно стоит остановиться на таком показателе, как полифония. Звуковая карта с миди-синтезом Wave-Table предпочтительнее, так как позволяет воспроизводить больше голосов. Сэмплы хранятся в ПЗУ, извлекаются специальными программами, которые определяют интенсивность звука, нотные ряды, инструментарий. Аудиокарта с частотной модуляцией подойдет для простых игр, системных оповещений, серфинга в интернете.

Геймерам и любителям объемного звука подойдет аудиокарта с поддержкой 3D Sound. Но эффект-процессор чаще нужен в использовании спецэффектов.

Для записи и воспроизведения звука, необходима поддержка полного дуплекса. В таком случае, звуковая карта может одновременно выдавать и принимать сигналы.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий